Варианты отопления частного дома

Отопление не должно нарушать международные правила и стандарты, создавать опасность, слабо греть и требовать нерациональных затрат. Как будет проходить установка системы, какую систему выбрать - во многом зависит от архитектуры объекта, его расположения, близ лежащей инфраструктуры и др.
На что обратить внимание при выборе

Критерии выбора:

- затраты (на монтаж, эксплуатацию, обслуживание);
- простота и легкость в использовании (наличие автоматизации);
- тип используемого энергетического ресурса;
- безопасность, экологичность;
- эксплуатационный ресурс.

В зависимости от бюджета и целей, подбирается лучшее решение.
Разновидности систем отопления для частного дома

1. Водяная система

Простой монтаж, не нужны высококвалифицированные навыки. Конструкция включает: котёл, отопительная техника, трубопроводы.
В зависимости от топлива выделяют котлы:

- твёрдотопливные (работают на угольном, торфяном, дровяном топливе; минус – предварительный нагрев требует 2-4 часа; наличие теплоаккумулятора и крана позволяет создавать в помещении нужную температуру);

- на газе (природном или привозном; бывают 1-нооконтурные и 2-ухконтурные агрегаты; система включает в себя: горелку, теплообменник, насос, бак, элементы управления, рабочий контур; плюсы: экологичность, большой срок службы; минусы: сложный монтаж, высокая цена, нужно постоянно контролировать);

- дизельный (требуется наличие котельной; минус – резкий аромат; для дома в 100 кв. метров потребуется примерно 2000 литров солярки в год);

- электрический (220 и 380 В; для 100 кв. м. требуется котел на 12 000 Ватт).

Чтобы котёл функционировал безопасно, нужны: расширительный бак (снижает давление внутри оборудования); фильтрующий элемент механического типа (не дает засоряться насосу), насосное оборудование (часто предусматривает несколько режимов работы), система безопасности (манометр, автовоздухоотводчик, клапан для устранения критических значений давления), элементы слива и залива.

В роли отопительного оборудования выступают радиаторы, которые устанавливаются на стены под окнами. Тёплые трубы можно прокладывать в полу и стенах.

2. Воздушное отопление

Обогрев выполняется при помощи нагрева воздушной массы через воздуховоды. Отопление может выполняться водным тепловым обменником, электрическим нагревателем, вентиляторным приспособлением и др.

Выделяют варианты систем с частичной, полной рециркуляцией, прямоточные.

3. Паровое отопление

Может работать на различном топливном сырье (твёрдом, газе или электричестве). Также есть комбинированные варианты агрегатов (работающие на газе и электрическом токе и т. д.).

4. Электрическое отопление

Минус – это высокая цена на оборудование и электричество. Плюсы: экологичность, простота обслуживания, не нужно постоянно контролировать. Для монтажа подготовить создать качественную электропроводку. Также для электрозапитки задействуют ветрогенераторы и солнечные батареи.

5. Геотермальное отопление

Задействуется естественное тепло из глубинных слоев земли. Тепловой носитель – водное или антифризовое жидкое вещество.

Плюсы:

- сохранение экологии;
- стабильность;
- безопасность;
- простота и легкость в техосмотре.

В конструкцию входит: насосная техника, зонд (для грунта).
Разобравшись в базовых понятиях системы отопления для частного дома, можно быстрее найти наиболее подходящее и рациональное решение для своего частного дома. Также можно обратиться к экспертам, в этом случае КПД поиска будет еще выше.


Если у вас остались вопросы или вы решили приобрести технику, мы будем рады проконсультировать Вас по телефону +7 (863) 320-17-01. У нас большой опыт в установке и обслуживании отопления.