Тепловые завесы для торговых помещений

Как только холода приходят всерьез и надолго, то становится очевидным для множества владельцев небольших торговых точек, что приходиться менять свой взгляд касательно обогрева внутренних торговых помещений.

Это обусловлено тем, что даже самые мощные электрические обогревательные приборы, использующие ТЭНы, уже не способны поддерживать комфортную температуру из-за постоянного открывания-закрывания входных дверей. Одним из выходов будет инсталляция особого стеклянного тамбура, в котором будет иметься дополнительное воздушное пространство. Но и тамбур не спасает, если во дворе наблюдается особо холодная зима.

В этом случае разумным выходом будет установить непосредственно в тамбур тепловую завесу вертикального типа, в проем которой на ¾ будет изнутри наружу продувать горячий воздух, получаемый от нагретых спиралей открытого типа или ТЭНов. Последний вариант - использование ТЭНов - позволяет куда дольше использовать отопительную электрическую систему, так как тэны (трубчатые электронагреватели) не перегреваются, не сушат воздух и не сжигают так необходимый в торговом помещении кислород.

Но, как правило, тамбуры используют в наше время большие магазины, в которых имеется большой поток покупателей, но что нужно делать небольшим магазинам, которые не могут похвастаться обилием покупателей, но которым также приходиться думать об удержании тепла?

В этом случае разумным решением будет инсталляция тепловой завесы вертикального типа, которая устанавливается над входной дверью.

Некоторые владельцы небольших магазинов могут разумно возразить - что, мол, у меня над входом стоит современная настенная система кондиционирования, фен которой и дует так необходимый горячий воздух вниз. Действительно, эти слова на первый взгляд кажутся разумными, если не учитывать одно важное обстоятельство - что настенные версии будут работать на обогрев только в том случае, если на улице будет не слишком холодно. Но как только температура упадет ниже 10 градусов по Цельсию, то компрессор настенного кондиционера замерзает и кондиционер встает. Поэтому, лучше сразу и навсегда установить хорошую систему тепловой завесы, чья мощность может варьироваться от 1.5 кВт до 3.0 кВт, что более чем достаточно, дабы не допустить своим горячим воздушным потоком проникновение охлажденного воздуха извне.

Но встречаются и более экономичные завесы, в которых теплоносителем является горячая вода, получаемая благодаря центральному отоплению. Такие системы очень удобны - расход электроэнергии будет минимален (работает только электрический вентилятор), но устанавливать и настраивать такую систему тепловой завесы сможет не каждый мастер на сегодняшний день: нужно получить разрешение соответствующих коммунальных органов; покупать специальный радиатор, где будет циркулировать вода; подводить к радиатору трубы отопления из пластиковой основы; грамотно настраивать обороты электровентилятора.

Но, тем не менее, любая тепловая завеса будет необходимой магазина с малой торговой площадью. Ведь от этого будет зависеть привлечение покупателя, и соответственно, сама прибыль, что позволит окупиться такому нагревательному оборудованию буквально в первую зиму!


Перейти в каталог тепловых завес