Как правильтно выбрать сплит систему для дома или квартиры?

С наступлением лета, когда столбик термометра стремительно движется к отметке далеко за +30, когда в квартире или доме становится невыносимо жарко и душно, то тогда возникает потребность в приобретении и установки сплит-системы.

Так какую сплит-систему выбрать для дома, какую для квартиры?! Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим существующие технологии и принципы работы сплит-систем.

Сплит-система — это наиболее распространенный вид кондиционера, обладающий такими преимуществами как: простота эксплуатации и обслуживания, так и возможность монтажа в квартирах и домах с готовым ремонтом, а также на его стадии. В отличии от кондиционера сплит-система состоит из двух блоков - внешнего и внутреннего, что увеличивает количество вариантов установки. Так, например в частном доме это позволит спрятать внешние блоки с фасада в техническую зону, а в квартире, где порой недостаточно места использовать мульти сплит-систему, включающую в себя один внешний блок с возможностью подключения нескольких внутренних блоков

Современные сплит-системы обладают огромным количеством функций и особенностей, что позволит подобрать лучший вариант исходя из потребностей пользователя для создания благоприятного микроклимата в доме или квартире. А разнообразие дизайнов позволит вписаться в любой интерьер.

Рассмотрим некоторые из них.

Усиленная фильтрация. Оптимально подойдет для людей, страдающих аллергией, детей и при наличии в доме домашних питомцев. Каждый производитель предлагает свою уникальную систему фильтрации.

Mitsubishi Electric серии FH с системой очистки воздуха “Plazma Quad “. Нейтрализует 99.92% бактерий в помещении объемом 25м3 за 115 минут.

Сплит-система Pioneer серии Fortis оснащена высокоэффективными фильтрами и функцией Cold Plazma

Низкий уровень шума работы. Позволит комфортно спать всю ночь с такими моделями как:

Daikin серии ATXC-B/ARXC-B с минимальным уровнем шума от 19дБ(А)

Hisense Smart DC inverter от 24 дБ(А)

Функция локального микроклимата. Позволяет поддерживать заданную температуру в любой точке помещения, где находиться пульт Д.У. Это реализовано в таких сплит-системах как – Kentatsu серии Bravo inverter и Pioneer серии Artis.

Каждый производитель выпускает две линейки сплит-систем – инверторного типа и типа ON/OF. (В чем отличие, Вы можете ознакомиться в этой статье). Инверторная сплит-система подходит для более быстрого достижения заданной температуры и непрерывного ее поддерживания. Такая сплит-система будет лучшим вариантом если сильная жара летом, в семье есть маленькие дети, сплит-система будет использоваться на обогрев при низкой уличной температуре.

Зачастую, в красивый дизайнерский интерьер не вписывается стандартный белый внутренний блок кондиционера. Производители сплит-систем, взяв это во внимание, выпускают специализированные модели с ярким дизайном в различных цветовых исполнениях. Что позволяет сохранить выдержанный стиль интерьера.

Mitsubishi Electric серия MSZ-EF VGK

Daikin stylish FTXA-AW/S/T/RXA-A/B

Hisense Black Star

Kentatsu Titan Genesis (KSGX/KSRX) (Под заказ - уточняйте по телефону)

Ознакомившись с функциями и особенностями различных сплит-систем можно сделать вывод что между сплит-системой для дома и сплит-системой для квартиры нет четкой границы. Техника подбирается, взяв исходя из условий, в которых она будет эксплуатироваться, особенностей монтажа и дополнительных функций, которые необходимы пользователю для создания комфорта.