Экономная автономия: обогрев частного дома газовым котлом

Что нужно сделать, чтобы не мерзнуть зимой? Как обогреть жилье в межсезонье, когда теплоцентрали уже/еще не работают? Ответ очевиден и прост. Устроить в доме или квартире автономное отопление.

Маленькая котельная, оборудованная непосредственно в доме или квартире, позволит экономить на отоплении и самим решать, нужно ли отопление сегодня. Его можно отключить в случае отъезда или включить в дни внезапных заморозков. Уговаривать, что это хорошо, никого не надо, проблема состоит в том, чтобы получить соответствующие разрешения и согласования. Чтобы знать, в какие именно инстанции обращаться, надо определиться, какого типа котельная будет установлена. А если учесть, что сердцем любой котельной является котел, то вопрос можно переиначить: какого типа котел будет установлен?

Конечно, электрические котлы чистые, они не дают дыма, просты в эксплуатации, но в этом случае Вы получите только независимость от графика теплосети. Электричество недешевое. Такие котлы ставят лишь вдали от газовых магистралей, потому что газовый котел является самым экономичным из всех установок, предназначенных для обогрева. А теперь, с появившейся возможностью автономной газификации, газовые мини-котельные стали появляться даже в отдаленных поселках.

Критерии выбора котла:

Чтобы правильно подобрать котел газовый, надо определиться с потребностями. Во-первых, котлы бывают одноконтурные (они могут только обогревать помещение) и двухконтурные (которые обеспечат дом и теплом, и горячей водой). Во-вторых, они могут отличаться по способу установки: бывают настенные медные котлы и чугунные напольные. Настенные котлы более компактны, но имеют ограничение мощности до 35 кВт, так как при более высоких температурах медь имеет свойство прогорать. Если требуется большая мощность, то выбирается чугунный котел. В-третьих, по способу отвода продуктов сгорания бывают дымоходные и турбированные котлы. Дымоходные котлы работают на естественной тяге, а в турбированных дымовые газы удаляются принудительно.

Сервисное обслуживание котла лучше поручать той же фирме, которая будет проводить его установку, ведь эти специалисты точно будут знать все тонкости устанавливаемого ими оборудования и смогут качественно выполнить настройку и устранить неполадки. А поскольку современная техника практически не требует вмешательства человека, то сервис не будет бить по карману.

Газовое отопление позволяет убить сразу двух зайцев: получить возможность самим регулировать температурный режим и экономить за счет использования дешевого топлива. По подсчетам экономистов, затраты на установку газового отопления окупаются в течение 3-5 лет, а в некоторых случаях и за полтора года.

Наши рекомендации по напольным котлам

Наши рекомендации по настенным газовым котлам