Что такое инверторная сплит-система? Есть ли разница от обычных сплитов?

Что такое инверторная сплит система?

В настоящее время на рынке очень много как инверторной, так и неинверторной климатической техники, речь сегодня пойдет именно о бытовых сплит-системах. Конечно хочется заметить что мировые известные бренды, такие как Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Daikin, General, Fujitsu и другие, переходят массово на производство инверторов, китайские же производители производят массово как те, так и другие. Если у Вас хороший бюджет и Вы очень требовательны к технике, то безусловно необходимо покупать инверторные сплит-системы от известных мировых производителей. Но на сегодня очень много покупателей считают свои средства и при этом хотят получить хороший качественный эффект от покупок, об этом мы сегодня и поговорим.

О бренде General

В чем отличие инвертора от классической сплит-системы

Разберем прежде всего отличие инверторного от неинверторного кондиционера. Итак, обычные, классические сплиты называются еще старт-стопы или on/off-ы по причине того, что имеют постоянную производительность компрессора и когда температура в помещении выше установленной (желаемой) пользователем на пульте дистанционного управления компрессор запускается и работает, соответственно если температура в помещении ниже установленной на пульте ДУ или равна ей, то компрессор отключается и воздух кондиционером постепенно перестает охлаждаться пока температура вновь не станет расти в помещении. Как следствие у классических кондиционеров присутствуют пусковые токи (запуски компрессора и вентилятора), что влияет на энергопотребление. В отношении шумности внутреннего блока сплит-системы я не согласен с ошибочным мнением, что у инверторных они тише, если Вы хотите быстро охлаждаться и ставите на максимальные обороты вентилятора, то у любой машины шум будет присутствовать, естественный шум ветрового потока никто не отменял! Если рассматривать дорогие блоки, где применяются инверторные DC-электродвигатели, произведенные по современным технологиям, тогда бесспорно эффект по шуму будет ощутим. Чего не скажешь о шумности наружных блоков – у инверторных действительно они тихие за счет отсутствия включения/выключения компрессора и вентилятора наружного блока. Суть инвертора в том и заключается, что что он медленно разгоняется и далее не останавливаясь меняет свою производительность, как следствие меняется и плавно энергопотребление. Инверторы имеют меняющуюся производительность компрессора и когда температура в помещении выше установленной (желаемой) пользователем на пульте дистанционного управления компрессор увеличивает обороты прямопорцинально разницы температур (фактическая-желаемая), соответственно если температура в помещении ниже установленной на пульте ДУ или равна ей, то компрессор выходит на минимальные обороты и воздух охлаждается совсем незначительно или поддерживается с установленной температурой.

Наверно, это сложно и официально расписано, как всегда в официальной литературе. Хочу Вам предложить очень простой пример для пояснения разницы инвертора от неинвертора. Например, мы находимся в помещении площадью 40 кв.м., температура в помещении 26-27 С, нам необходимо получить температуру комфорта 23С, разница составляет 3-4 С, это незначительно, потребителю не нужен в такой ситуации знойный холод, а лишь комфортная прохлада для легкого охлаждения. В такой ситуации установленный 012 или 018 инверторный сплит оценит ситуацию в помещении, условно по производительности превратится в 09-ку и выдаст ровно столько холода сколько Вам необходимо без переохлаждения. Вот чего не скажешь в данной ситуации о неинвертерной технике: мозги поймут что температура превышена относительно желаемой/установленной на пульте неважно на какую величину и кондиционер будет работать как при 30 С в помещении, так и при 26-27 С с одной и той же производительностью, при этом пользователю будет некомфортно. На моделях 05-09 (площадью помещений до 25 кв.м.) разница между инвертором и неинвертором настолько несущественная, что тяжело ее ощутить, но уже начиная с модели 012 (площадью помещений более 25 кв.м.) это уже достаточно ощутимо и по мере увеличения производительности сплит-системы дискомфорт заметно растет у классической техники. Мы плавно подошли к выводам/итогам.

Стоит ли переплачивать за сплит систему инверторного типа?

Итак, если Вы хотите сэкономить и не потерять в качестве приобретенной техники рекомендуем Вам в спальни, где Вы по сути приходите провести ночь, приобретать хорошие, качественные неинверторные, можно китайские сплит-системы с классом энергоэффективности не ниже А. К ним относятся кондиционеры Pioneer Artis KFR20MW/KOR20MW (модель 07) или KFR25MW/KOR25MW (модель 09), Hisense Neo Classic AS-07HR4SYCDC5 (модель 07) или AS-09HR4SYCDC5 (модель 09), Kentatsu BRAVO KSGB21HFAN1/KSRB21HFAN1 (модель 07) или KSGB26HFAN1/KSRB26HFAN1 (модель 09), MDV MDSA-07HRN1/MDOA-07HN1 (модель 07) или MDV MDSA-09HRN1/MDOA-09HN1(модель 09) и многие другие. А вот в помещения, где собирается постоянно семья, люди, где Вы проводите максимально свое время с площадью более 25 кв. метров настоятельно советуем использовать инверторные сплит-системы, такие как Pioneer Fortis KFRI35MW/KORI35MW (модель 012) или KFRI50MW/KORI50MW (модель 018), Hisense Smart Inverter AS-13UR4SVDDB5 (модель 013) или AS-18UR4SMADB035 (модель 018), Toshiba Suzumi RAS-13S3KV-E/RAS-13S3AV-E (модель 013) или Toshiba Suzumi RAS-18S3KV-E/RAS-18S3AV-E (модель 018),Daikin ATXC35B/ARXC35B (модель 012) или Daikin ATXC50B/ARXC50B (модель 018) и многие другие.

Надеемся, что мы Вам принесли данной статьей пользу при выборе климатической техники, Вы будете довольны нашими советами и они Вам принесут пользу и экономию средств!